{{ productAwardLocalized.Quote }}

Intrigue Advanced 2

2019

3 399 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Profitez des singles isolés, créez vos propres traces et n'ayez plus peur d'aucun terrain avec le nouvel Intrigue, agile et joueur.

L’Intrigue est de retour pour dompter les singles, dominer les descentes et passer à l’attaque, avec son design conçu selon la philosophie des 3F de Liv et son cadre en Composite Advanced. Ne vous préoccupez plus des secousses mais profitez de chaque expérience. L’Intrigue est équipé d’une suspension arrière de 140 mm et d’une fourche suspendue de 150 mm, de biellettes ultralégères et résistantes à la torsion en Advanced Forged Composite, ainsi que de roues tubeless Boost 27,5 compatibles avec des pneus allant jusqu’à 2,6 pouces. Conçu d’après la philosophie des 3F de Liv, l’Intrigue est totalement adapté aux femmes : la géométrie de son cadre, son tissage en matériau composite et le réglage de son amortisseur sont spécifiquement créés pour les femmes, par des femmes. Avec son efficacité au pédalage améliorée et sa position de pilotage agressive adaptée aux chemins, son tube supérieur allongé et sa potence raccourcie, l’Intrigue est avide de limites à repousser.

Facteurs Clés de Performance

Le Vélo Tout Terrain Performance

Suspension Maestro et cadre en Composite Advanced, conçu pour les femmes, avec aucun compromis dans les finitions

Agilité et Contrôle

Avec son débattement en 150/140 mm et ses roues en 27.5 compatibles avec des pneus allant jusqu'à 2.6 pouces, l'Intrigue est le vélo parfait grâce à son agilité en montée et son contrôle en descente.

Complètement conçu pour les femmes

Sa conception s'appuie sur le design des 3F et combine une suspension élaborée pour les femmes, par des femmes puis validée par nos athlètes.

Pourquoi nous l'aimons

Vélo tout-terrain polyvalent et parfaitement équilibré, l’Intrigue passe facilement les obstacles, et se montre très habile aussi bien dans les montées raides que les descentes sinueuses. Conçu pour élargir les horizons et pousser chaque pratiquant à atteindre son maximum, ce vélo est le “must-have” pour la VTTiste déterminée cherchant à repousser ses limites.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Teal / Black
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite front triangle, ALUXX SL-Grade Aluminum rear triangle
  • Fourche
    Fox 34 Rhythm, 150mm travel, GRIP2 Damper, Boost, 15x110mm QR, tapered steerer
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance, trunnion mount
  • Cintre
    Giant Contact TR35, 780x35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact SL 35, 35mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote lever, 30.9mm
  • Selle
    Liv Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM NX Eagle, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM NX Eagle
  • Freins
    SRAM Guide T [F] 180mm [R] 180mm, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    SRAM Guide T
  • Cassette
    SRAM NX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM NX
  • Pédalier
    TruVativ Descendent 6k Eagle Dub, 30
  • Boitier de pédalier
    SRAM GXP Dub Press Fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, sealed bearing, non XD Driver Body
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis High Roller II 27.5x2.5 WT, 60 tpi, 3C, EXO, TR, tubeless, [R] Maxxis high Roller II 27.5x2.4, 60 tpi, EXO, TR tubeless
  • Poids
    13,04 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Vélo tout-terrain polyvalent et parfaitement équilibré, l’Intrigue passe facilement les obstacles, et se montre très habile aussi bien dans les montées raides que les descentes sinueuses.
Conçu pour élargir les horizons et pousser chaque pratiquant à atteindre son maximum, ce vélo est le “must-have” pour la VTTiste déterminée cherchant à repousser ses limites.

2019 Intrigue Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061644517,548219
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,462024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71003,91054,11254,9
EAngle du tube de direction (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1104,31104,31104,31104,3
HEmpattement (mm) (inch)113544,7115145,3116745,9119547
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (inch)57722,758222,958723,160523,8
LReach (mm) (inch)40515,941816,54321745217,8
MHauteur en statique (mm) (inch)69127,270727,873528,975129,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,978030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Suspension Maestro
Advanced Forged Composite
Advanced Composite

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.