Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Embolden 1

2 050 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
PLACE AU FUN ET A LA DÉCOUVERTE, AVEC L’EMBOLDEN ; CE VÉLO EST TAILLÉ POUR LES SENTIERS ET LES SINGLETRACKS.

L’Embolden est conçu avec une géométrie spécifiquement adaptée aux femmes et des suspensions avant et arrière de 120 mm, ainsi qu’une plate-forme FlexPoint monopivot. Ce vélo est stable, rapide et dynamique même sur terrain technique, idéal pour dévaler les sentiers. Avec notre philosophie des 3F, nous avons conçu une géométrie avec hauteur d’enjambement basse, qui vous permet de descendre de vélo et de positionner votre corps en toute facilité. Ses roues de 27,5 pouces assurent une maniabilité souple et ludique, permettent de garder la vitesse dans les virages et sur les pierres, et procurent une sensation de stabilité et de fiabilité.

Facteurs Clés de Performance

Confiance sur les chemins

Débattement à l’avant et à l’arrière de 120 mm, géométrie rassurante, freins à disque et tige de selle télescopique*. *selon version

Performance accessible

Doté de la suspension monopivot FlexPoint, l’Embolden est un vélo tout suspendu extrêmement performant et efficace sur les chemins.

Confort

La philosophie des 3F et le dimensionnement LivRight de Liv garantissent un design véritablement conçu pour les femmes ainsi qu’un ajustement parfait pour toutes les tailles de cadre.

Pourquoi nous l'aimons

Avec ses suspensions avant et arrière de 120 mm et sa géométrie maniable qui inspire confiance, l’Embolden détient la clé pour libérer votre potentiel de VTTiste et vous faire aimer les chemins de terre. Son dynamisme, son excellente traction et ses freins à disque puissants, en font un vélo qui vous invite à partir rouler. l’Embolden assure vos arrières

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Eclipse / Grayish Blue
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm FlexPoint Suspension
  • Fourche
    RockShox Recon RL, 130mm, Boost, 15x110, Fast Black stanchions, tapered, 42mm offset, custom tuned for Liv
  • Amortisseur
    RockShox Monarch R [184.15/44.45], custom tuned for Liv
  • Cintre
    Giant Connect Trail
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote lever, 30.9
  • Selle
    Liv Sylvia
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    SRAM Eagle SX
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM Eagle SX
  • Freins
    Shimano MT-420, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT401
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM Eagle SX
  • Pédalier
    SRAM SX Eagle DUB, 30t
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    Giant Tracker Performance QR, sealed bearing [F] QR15, Giant Tracker Performance,[R] QR 141
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Rekon 27.5x2.6 WT, EXO, TR, tubeless [R] Maxxis Ardent Race 27.5x2.6 WT, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    14.38 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Embolden with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061644517,549019,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)103,64,1103,64,1103,64,1103,64,1
HEmpattement (mm) (inch)110943,7112544,3114144,9115745,6
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (inch)5602256522,257422,658323
LReach (mm) (inch)40415,941816,543016,944217,4
MHauteur en statique (mm) (inch)69027,270527,873328,975929,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)75029,575029,578030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX
Suspension FlexPoint
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.